डीएम अक्षय त्रिपाठी व एसडीएम नानपारा मोनालिसा जौहरी ने श्रावस्ती किसान सहकारी चीनी मिल में 42वें गन्ना पेराई सत्र का शुभारंभ किया
बहराइच। श्रावस्ती किसान सहकारी चीनी मिल्स लिमिटेड, नानपारा में 42वें गन्ना पेराई सत्र 2025–26 का शुभारंभ सोमवार 17 नवंबर 2025 को जिलाधिकारी अक्षय त्रिपाठी एवं उपजिलाधिकारी नानपारा मोनालिसा जौहरी द्वारा विधिवत रूप से किया गया। पूरे कार्यक्रम का आरंभ वैदिक मंत्रोच्चार एवं हवन-पूजन के साथ पारंपरिक रीति से संपन्न हुआ।
इस अवसर पर पूर्व सांसद अक्षयबर लाल गौड़, अपना दल (एस) के विधायक रामनिवास वर्मा, चीनी मिल के प्रधान प्रबंधक महेश कुमार कैथल सहित अनेक गणमान्य व्यक्तित्व, अधिकारी, कर्मचारी व स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे। डीएम एवं एसडीएम ने संयुक्त रूप से पेराई सत्र का शुभारंभ करने के पश्चात फीता काटकर एक बैलगाड़ी एवं एक ट्रैक्टर क्रय प्रक्रिया का उद्घाटन किया तथा परंपरा अनुसार बैलगाड़ी किसान व ट्रैक्टर चालक का पूजन कर सम्मानित किया।
जिलाधिकारी (डीएम) अक्षय त्रिपाठी का वक्तव्य
डीएम अक्षय त्रिपाठी ने कहा—
“गन्ना किसानों को सुगम सुविधाएँ, पारदर्शी तौल व्यवस्था और समय पर भुगतान सुनिश्चित करना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है। मिल प्रबंधन को निर्देशित किया गया है कि किसी भी किसान को बाधा, भटकाव या अनावश्यक विलंब का सामना न करना पड़े। पेराई सत्र सुचारु रूप से संचालन के लिए प्रशासन हर स्तर पर निगरानी रखेगा और किसी भी प्रकार की लापरवाही स्वीकार्य नहीं होगी।”
उपजिलाधिकारी (एसडीएम) नानपारा मोनालिसा जौहरी का संदेश
एसडीएम मोनालिसा जौहरी ने कहा—
“इस क्षेत्र के गन्ना किसान मुहाने की अर्थव्यवस्था की सबसे मजबूत कड़ी हैं। पेराई सत्र के दौरान किसानों के हित, समाधान, सुरक्षा और सुविधा को प्राथमिकता दी जाएगी। सभी विभाग एवं मिल प्रबंधन समन्वय के साथ कार्य करें, ताकि किसानों को संतोषजनक अनुभव मिले और उनकी आय में वृद्धि हो।”
📌 किसानों में उत्साह
पेराई सत्र प्रारंभ होने से किसानों में उत्साह दिखाई दिया और यह उम्मीद जताई गई कि इस वर्ष उन्हें बेहतर व्यवस्था, सुगम प्रक्रिया और समय पर भुगतान की सुविधा प्राप्त होगी। जनप्रतिनिधियों एवं अधिकारियों ने संयुक्त रूप से किसानों के पक्ष में संवेदनशील एवं प्रतिबद्ध होकर कार्य करने का आश्वासन दिया।

