जयपुर के सवाई मानसिंह अस्पताल में लगी आग, 8 मरीजों की मौत, कई गंभीर
जयपुर। राजधानी जयपुर के सवाई मानसिंह (SMS) अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर में रविवार देर रात भीषण आग लग गई। हादसे में 6 मरीजों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि 5 मरीजों की हालत गंभीर बताई जा रही है। आग लगने की वजह फिलहाल शॉर्ट सर्किट मानी जा रही है।
जानकारी के अनुसार, घटना रविवार रात करीब 11 बजे ट्रॉमा सेंटर की दूसरी मंजिल पर स्थित आईसीयू वार्ड में हुई। आग लगते ही वार्ड में अफरा-तफरी मच गई। नर्सिंग स्टाफ और डॉक्टरों ने तुरंत मरीजों को बाहर निकालने की कोशिश की, लेकिन घने धुएं के कारण कई मरीजों की दम घुटने से मौत हो गई।
सूचना मिलते ही दमकल विभाग की 10 से अधिक गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और करीब एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया। ट्रॉमा सेंटर के अन्य वार्डों में भर्ती मरीजों को भी एहतियातन सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट किया गया।
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और चिकित्सा मंत्री ने घटना पर दुख जताया है और पूरे मामले की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए हैं। मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए कहा कि लापरवाही बरतने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
अस्पताल प्रशासन ने भी जांच समिति गठित की है, जो आग लगने के कारणों और सुरक्षा इंतज़ामों की समीक्षा करेगी। पुलिस और फॉरेंसिक टीम ने मौके से साक्ष्य जुटा लिए हैं और प्रारंभिक जांच में शॉर्ट सर्किट की संभावना जताई गई है।
इस हादसे के बाद मृतकों के परिजनों में गुस्सा है। उनका आरोप है कि आग लगने से पहले धुएं की गंध आने की सूचना दी गई थी, लेकिन अस्पताल प्रशासन ने समय पर कोई कार्रवाई नहीं की।
