हिसार। शहर में राजगढ़ रोड स्थित लीडिंग सीनियर सेकेंडरी स्कूल में शनिवार को आयोजित की गई 12वीं कक्षा की परीक्षा में प्रश्नपत्र लीक करने की कोशिश की गई। सेंटर इंचार्ज व पुलिस की सतर्कता से तीन आरोपितों को मौके पर पकड़ लिया गया।
सेंटर चीफ सुपरिटेंडेंट डॉ. सुरेंद्र पंघाल ने मामले आजाद नगर थाना पुलिस को शिकायत दी है। उन्होंने बताया कि दोपहर 12.30 बजे हरियाणा विद्यालय बोर्ड की ओपन परीक्षा में केमिस्ट्री विषय की परीक्षा का आयोजन किया जा रहा था। इस परीक्षा में करीब 1.30 बजे एक परीक्षार्थी शौचालय गया।
वहां जाकर शौचालय की दीवार के पार अपने एक साथी को प्रश्नपत्र दे दिया। उसके साथी ने इस प्रश्नपत्र की फोटो अपने मोबाइल से ले ली।
इस पूरे घटनाक्रम को स्कूल के चतुर्थ श्रेणी के कर्मचारी ने देखा। उसने मुस्तैदी दिखाते हुए इसकी सूचना सेंटर इंचार्ज को दे दी। सेंटर इंचार्ज ने मौके पर आकर बाहर खड़े युवक को भी पकड़ लिया और पुलिस बुला ली।

दूसरे के स्थान पर दे रहा था परीक्षा

आजाद नगर थाना से पुलिसकर्मी मौके पर पहुंचे और उन्होंने बाहर खड़े युवक व परीक्षा दे रहे युवक से पूछताछ की पता चला कि यह परीक्षार्थी तो किसी दूसरे के स्थान पर परीक्षा दे रहा था। इस परीक्षार्थी ने केमिस्ट्री विषय की परीक्षा को लीक करने की कोशिश की।

इसके बाद पुलिस ने जो वास्तविक परीक्षार्थी था उसे भी पकड़ लिया। मामले में सेंटर इंचार्ज की शिकायत पर पुलिस ने तीनों के खिलाफ केस दर्ज कर लिया है। पुलिस ने किशोर का मोबाइल जब्त कर जांच की है।
सेंटर इंचार्ज का कहना है कि किशोर प्रश्नपत्र को किसी को भेज नहीं पाया था। बता दें कि शनिवार को 12वीं की केमिस्ट्री, अकाउंटेंसी और लोक प्रशासन विषय की परीक्षा थी।

फोटो पहचान न होने पर किया पुलिस के हवाले

श्रीदेवी भवन स्कूल में दूसरे के स्थान पर परीक्षा देने की सूचना पर पुलिस टीम पहुंची। वहां सेंटर इंचार्ज ने एक परीक्षार्थी की फोटो पहचान न होने पर पुलिस को सौंप दिया गया। हालांकि पुलिस ने जांच की तो पता लगा कि परीक्षा देने आए किशोर का यह फोटो काफी पुराना था, जिससे उनकी पहचान नहीं हो पा रही थी।
पुलिस ने जांच की तो पता लगा कि यह वास्तविक विद्यार्थी ही था। किशोर की फोटो बिना दाढ़ी के थी, जिससे इसकी पहचान नहीं हो रही थी। इसके अलावा हरियाणा विद्यालय बोर्ड की परीक्षा में शनिवार को हिसार से कुल छह यूएमसी केस बनाए गए।
इनमें बोर्ड व अन्य फ्लाइंग टीमों ने चार किशोर को नकल की पर्ची मिलने के मामले में पकड़ा है। इनके खिलाफ भी यूएमसी केस दर्ज किया गया है। सैनी सीनियर सेकेंडरी स्कूल में एक परीक्षार्थी को नकल की पर्ची मिलने पर पकड़ा गया।
वहीं देवी भवन स्कूल में नकल के अन्य मामले पकड़े गए। इसके अलावा चौधरीवास के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में भी नकल के मामले सामने आए।

अध्यापिका को किया कार्यभार मुक्त

सचिव विशेष उड़नदस्ता-हिसार की ओर से श्रीदेवी उच्च विद्यालय हिसार-38 परीक्षा केंद्र से राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय चौधरीवास स्कूल से संस्कृत अध्यापक मीनू बाला को उनके कक्ष में दो से अधिक नकल के मामले दर्ज होने के कारण कार्यभार मुक्त किया गया।

"
""
""
""
""
"

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *