शिक्षिकाओं पर चढ़ा रील का खुमार, स्कूल में पढ़ाई की जगह फिल्मी गानों पर डांस के वीडियो वायरल

मुजफ्फरनगर, 22 अगस्त 2026। मुजफ्फरनगर जनपद के सरकारी स्कूलों से सोशल मीडिया पर सामने आए कुछ वीडियो ने बेसिक शिक्षा विभाग की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े कर दिए हैं। वायरल हो रही रीलों में स्कूल परिसर में शिक्षिकाएं फिल्मी गानों पर डांस करती नजर आ रही हैं। कुछ वीडियो में स्कूली बच्चे भी डांस करते दिखाई दे रहे हैं, जबकि एक वीडियो में स्कूल परिसर में स्टंट करते हुए रील बनाए जाने का दावा किया जा रहा है।

बताया जा रहा है कि ये वीडियो खतौली तहसील और पुरकाजी नगर पंचायत क्षेत्र के सरकारी स्कूलों से जुड़े हैं। हालांकि, वायरल वीडियो की वास्तविकता और इनमें दिखाई दे रहे स्थानों की आधिकारिक पुष्टि जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगी।

वीडियो सामने आने के बाद सबसे बड़ा सवाल यह उठ रहा है कि सरकारी स्कूलों में शिक्षकों और शिक्षिकाओं की प्राथमिक जिम्मेदारी बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देना है, ऐसे में स्कूल परिसर में सोशल मीडिया के लिए रील बनाने की गतिविधियां किस हद तक उचित हैं। खासकर तब, जब सरकारी स्कूलों में विद्यार्थियों की संख्या और शिक्षा की गुणवत्ता को लेकर लगातार सवाल उठते रहे हैं।

वायरल वीडियो में कहीं शिक्षिकाएं फिल्मी गानों पर डांस करती दिखाई दे रही हैं तो कहीं बच्चे भी उनके साथ डांस करते नजर आ रहे हैं। कुछ वीडियो में स्कूल परिसर में अलग-अलग अंदाज में रील बनाए जाने का दावा किया गया है। सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल होने के बाद मामला शिक्षा विभाग तक पहुंच गया।

बीएसए ने दिए जांच के निर्देश

मामले को गंभीरता से लेते हुए मुजफ्फरनगर के बेसिक शिक्षा अधिकारी संदीप कुमार ने जांच के निर्देश दिए हैं। बीएसए के मुताबिक, मामला उनके संज्ञान में आते ही खतौली और पुरकाजी के खंड शिक्षा अधिकारियों को जांच के लिए कहा गया है। संबंधित शिक्षिकाओं से स्पष्टीकरण भी मांगा गया है।

बीएसए संदीप कुमार ने बताया कि वायरल रील आज ही उनके संज्ञान में आई है। इसके बाद दोनों ब्लॉकों के खंड शिक्षा अधिकारियों को जांच के निर्देश दिए गए हैं। जांच में यदि वीडियो और उसमें दिखाई जा रही गतिविधियों की पुष्टि होती है तो तथ्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

विभाग की ओर से सोशल मीडिया पर वायरल सामग्री की भी जांच की जा रही है, ताकि यह स्पष्ट किया जा सके कि वीडियो कब और कहां बनाए गए तथा इनमें दिखाई दे रहे शिक्षक और विद्यार्थी संबंधित स्कूलों से जुड़े हैं या नहीं।

अब जांच रिपोर्ट के बाद ही यह स्पष्ट होगा कि वायरल वीडियो वास्तविक रूप से सरकारी स्कूल परिसरों के हैं या नहीं और यदि वीडियो सही पाए जाते हैं तो संबंधित शिक्षिकाओं की भूमिका क्या रही है।

#Muzaffarnagar #BasicEducation #RajsattaPost #AnujTyagiPost

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *