भारी बारिश की चेतावनी, 3 दिनों के लिए रोकी गई केदारनाथ यात्रा
अनुज त्यागी
रुद्रप्रयाग, 11 अगस्त — मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून ने 12, 13 और 14 अगस्त को राज्यभर सहित जनपद रुद्रप्रयाग में भारी वर्षा की संभावना जताई है। चेतावनी के मद्देनज़र जिला प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतज़ाम किए हैं और यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए केदारनाथ धाम यात्रा अगले तीन दिनों के लिए अस्थायी रूप से रोक दी गई है।
जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने बताया कि राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के दिशा-निर्देशों के अनुसार सभी विभागों को सतर्क और अलर्ट मोड में रहने के निर्देश दिए गए हैं। वाॅर्निंग सिस्टम का परीक्षण किया गया है और नदी किनारे रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की गई है।
प्रशासन ने राष्ट्रीय राजमार्गों के डेंजर जोनों में 24 घंटे जेसीबी और पोकलैंड मशीनें तैनात कर दी हैं, ताकि मार्ग बाधित होने पर तुरंत खोला जा सके। पुलिस, लोक निर्माण विभाग और आपदा प्रबंधन टीमें लगातार अलर्ट पर हैं।
जिलाधिकारी ने कहा कि नदी के जल स्तर पर लगातार निगरानी रखी जा रही है और विभिन्न माध्यमों से लोगों को मौसम संबंधी जानकारी और अलर्ट जारी किया जा रहा है। प्रशासन का कहना है कि ये कदम श्रद्धालुओं और नागरिकों की सुरक्षा के लिए उठाए गए हैं।
#KedarnathYatra
#HeavyRainAlert
#Rudraprayag
#UttarakhandWeather
#TravelUpdate
#YatraSuspended
#DisasterManagement
#PilgrimSafety
#MonsoonAlert
#KedarnathDham
#RajsattaPost #AnujTyagiUpdate

