भारत और पाकिस्तान के बीच में सीजफायर भारत की कूटनीतिक जीत है-अशोक बालियान, चेयरमैन,पीजेंट वेलफेयर एसोसिएशन
भारत आधिकारिक तौर पर पाकिस्तान के साथ पूर्ण और तत्काल युद्धविराम पर सहमत हो गया है, भारत और पाकिस्तान के बीच में सीजफायर हो गया है। भारत ने अपनी शर्तों पर, पाकिस्तान को झटका देने के बाद इस सीजफायर पर सहमति जताई है।
इस सीजफायर को भारत की बड़ी कूटनीतिक जीत भी माना जा रहा है, कहा जा रहा है कि कड़ा संदेश देने के बाद, अपने सारे मकसद पूरे करने के बाद भारत ने यह फैसला लिया है। भारत की सेना ने अपने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में आतंकी ट्रेनिंग सेंटर्स को नष्ट किया है,जिसमे पाकिस्तान की वायु रक्षा प्रणाली भी नष्ट हुई है। इस ऑपरेशन में पाकिस्तान के सौ से अधिक आतंकी मारे गए गए, जिसमें कई भारत के वाटेंड थे। भारत ने एलओसी से लेकर पाकिस्तान के 100 किलोमीटर अंदर तक हमला किया है, जो भारत की सैन्य ताकत को दर्शाता है।
हालाकि सीजफायर पर सहमति जताने के बाद भी पाकिस्तान अपनी हरकतों से बाज आता नहीं दिख रहा है। कल शाम ही पाकिस्तान ने सीजफायर पर सहमति जताई थी और अब एक बार फिर भारत के जम्मू-कश्मीर से लेकर पंजाब और राजस्थान तक कई जगहों पर सीजफायर का उल्लंघन किया है।
भारत के रक्षा मंत्रालय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि हमारी सेनाएं तैयार हैं। भारत ने यह भी कहा है कि किसी भी आतंकी घटना को युद्ध माना जाएगा। भारतीय नौसेना के कोमोडोर रघु आर. नायर ने कहा है कि पाकिस्तान द्वारा किए गए हर दुस्साहस का जवाब ताकत से दिया गया है। भविष्य में हर बार तनाव बढ़ने पर निर्णायक जवाब दिया जाएगा। हम राष्ट्र की रक्षा के लिए जो भी ऑपरेशन जरूरी हो, उसे शुरू करने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं।

