अनुज त्यागी

मुज़फ्फरनगर: केंद्रीय पशुपालन डेयरी एवं मत्स्य पालन विभाग के केंद्रीय राज्यमंत्री डॉ संजीव बालियान ने कहा कि पशुपालकों की आर्थिक दशा सुधारने के लिए केंद्र सरकार ने हरित प्रदेश मिल कोऑपरेटिव के माध्यम से विभिन्न योजनाओं की शुरुआत की जा रही है। इसी के साथ जहां किसानों की आर्थिक दशा में सुधार होगा।

वहीं उन्हें उन्नत किस्म के पशु उपलब्ध हो सकेंगे। इसी के साथ सरकार 1लाख किसानों को इन योजनाओं से जोड़ने का प्रयास कर रही है फिलहाल 35 हज़ार किसान इस योजना से जुड़ गए हैं।

नवीन कुकड़ा मंडी स्थल पर आयोजित राष्ट्रीय गोकुल मिशन एवं हरित प्रदेश दुग्ध उत्पादन योजना द्वारा आयोजित कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में अपने विचार रखते हुए मंत्री डॉ संजीव बालियान ने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा चालू की गई इस योजना से किसान लाभान्वित होंगे इसके लिए राष्ट्रीय डेरी अनुसंधान केंद्र करनाल को उक्त योजना की जिम्मेदारी दी गई है। इसके लिए सरकार द्वारा उन्हें साढ़े आठ करोड़ की सहायता दी गई है, इस योजना में साढ़े 3 करोड़ रुपए मुजफ्फरनगर, शामली, बागपत , हापुड़ , मेरठ आदि में इस योजना के तहत किसान लाभ आवंटित होंगे।

उन्होंने बताया की गुजरात की बनासकांठा डेयरी ने किसानों को जोड़कर एक योजना शुरू की है। इसमे सभी पशुपालकों को जोड़ा गया है, तथा डेयरी द्वारा 1 वर्ष में जो लाभ कमाया गया वह सब अपने सदस्य किसानों को वितरित कर दिया गया है, मुजफ्फरनगर में भी इस योजना को चलाया जाएगा। जिसके तहत किसानों को पशु नस्ल सुधार के लिए सरकार प्रयत्नशील है किसानों को उच्च कोटि का सीमेंन बीज पशुपालकों के पशुओं के लिए उपलब्ध कराया जाएगा लालू खेड़ी अनुसंधान केंद्र के अलावा प्रत्येक पशु चिकित्सा केंद्र पर उच्च कोटि का सीमन उपलब्ध रहेगा। सरकार द्वारा यह योजना शुरू कर रही है जिसमें पशुपालकों पर 21000 का खर्चा आएगा। 5000 रुपये केंद्र सरकार देगी और शेष 16 हज़ार रुपये किसान को स्वयं वहन करना होगा। किसान के पशुओं को जो सीमेंन दिया जाएगा उसमें निश्चित रूप से उच्च कोटि की बछिया ही पैदा होगी। जिससे आवारा पशुओं से निजात मिलेगी साथ ही जो गाय 5 से 8 किलो दूध देती थी उससे 15 किलो हो जाएगी जिससे किसान को आर्थिक लाभ होगा कार्यक्रम में डेरी अनुसंधान केंद्र के परियोजना प्रभारी सुधीर सिंह एनडीआरआई के परियोजना प्रबंधक तथा मुजफ्फरनगर के मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी ने भी किसानों को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार द्वारा चलाई गई योजनाओं से जुड़े तथा उनका लाभ उठाएं इससे किसानों की आर्थिक स्थिति में सुधार होगा इसके साथ ही पशुओं के बाद में सुधार होगा कार्यक्रम में क्षेत्र के 10 किसानों को भी सम्मानित किया गया कार्यक्रम में भाजपा जिला अध्यक्ष विजय शुक्ला चरथावल क्षेत्र से भाजपा प्रत्याशी भाजपा नेता जिला सहकारी बैंक के अध्यक्ष ठाकुर रामनाथ सिंह हजारों की संख्या में जनपद से किसान मौजूद रहे।।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *