अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस: जनपद रुद्रप्रयाग में केदारनाथ धाम सहित गुलाबराय मैदान व जनपद पुलिस के सभी थाना चौकियों पर किया गया योगाभ्यास

रविकांत त्यागी

,

आज अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर जनपद रुद्रप्रयाग में जनपद पुलिस के स्तर से जिला प्रशासन सहित विभिन्न विभागों के साथ समन्वय स्थापित कर योगाभ्यास कार्यक्रमों में प्रतिभाग किया गया। जनपद के स्थान केदारनाथ धाम सहित, जनपद मुख्यालय स्थित गुलाबराय मैदान व सभी थाना चौकियों में पुलिस बल द्वारा योगाभ्यास किया गया।
विश्व प्रसिद्ध 12 ज्योतिर्लिंगों में से एक भगवान केदारनाथ धाम में अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस पर आयोजित कार्यक्रम को विशेष उल्लास और श्रद्धा के साथ आयोजित किया गया। ऊँचे हिमालय की गोद में स्थित इस दिव्य धाम की आध्यात्मिक ऊर्जा के बीच जब योग की विभिन्न क्रियाएं सम्पन्न हुईं, तो वातावरण पूरी तरह योगमय हो उठा। इस विशेष अवसर पर आयुष विभाग के तत्वावधान में आयोजित योग सत्र में बड़ी संख्या में तीर्थ पुरोहितों, गढ़वाल विश्वविद्यालय के छात्र-छात्राओं, एसडीआरएफ, उत्तराखण्ड पुलिस, बदरी-केदार मंदिर समिति के अधिकारी एवं कर्मचारीगण, साथ ही देश-विदेश से आए श्रद्धालु तीर्थयात्रियों ने उत्साहपूर्वक सहभागिता की गयी। इस भव्य आयोजन से केदारनाथ धाम के पवित्र वातावरण में जब लोगों ने एक साथ योग किया, तो वह दृश्य आध्यात्म और स्वास्थ्य के संगम का जीवन्त उदाहरण बन गया।


वहीं जनपद मुख्यालय स्थित गुलाबराय मैदान में आयोजित हुए कार्यक्रम में 300 से अधिक नागरिकों, जिले के विभिन्न विभागों, शैक्षिक संस्थानों, स्वयंसेवी संगठनों एवं समाज के विभिन्न वर्गों से बड़ी संख्या में लोगों ने उत्साहपूर्वक सहभागिता की गयी।

इसके अतिरिक्त जिले के सभी पुलिस स्टेशनों व चौकियों में नियुक्त कार्मिकों द्वारा योग सत्र में ताड़ासन, स्कंधासन, भुजंगासन, वृक्षासन, त्रिकोणासन, भ्रामरी और अनुलोम-विलोम प्राणायाम सहित अनेक यौगिक क्रियाओं का अभ्यास किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You missed