देहरादून। झंडेजी के आरोहण के तीसरे दिन शुक्रवार को श्री गुरु राम राय दरबार साहिब के सज्जादानशीन श्रीमहंत देवेंद्र दास महाराज की अगुआई में दरबार साहिब परिसर से नगर परिक्रमा निकाली गई। जिसमें काफी संख्या में श्रद्धालु शामिल हुए।
नगर परिक्रमा जिस रास्ते से भी गुजरी, वहां लोग शीश झुकाए नजर आए। लोगों ने जगह-जगह पुष्पवर्षा कर स्वागत किया। सुबह 7:30 बजे शुरू हुई नगर परिक्रमा में महिलाएं श्रीमहंत के आगे-आगे सफाई करते हुए चलती रहीं।
परिक्रमा में संगतों का उत्साह देखते ही बन रहा था। संगतें गुरु के जयकारों के साथ ‘आज दी घड़ी बाबाजी रोज रोज आवे..’, ‘मेला खुशियों दां आंदा है हर साल..’ आदि भजनों पर नृत्य करते हुए आगे बढ़ती रहीं। नगर परिक्रमा सहारनपुर चौक कांवली रोड होते हुए श्री गुरु राम राय पब्लिक स्कूल बिंदाल पहुंची। यहां संगतों ने श्रद्धालुओं को चना, मुरमुरे, गुड़ का प्रसाद वितरण किया।
परिक्रमा में संगतों का उत्साह देखते ही बन रहा था। संगतें गुरु के जयकारों के साथ ‘आज दी घड़ी बाबाजी रोज रोज आवे..’, ‘मेला खुशियों दां आंदा है हर साल..’ आदि भजनों पर नृत्य करते हुए आगे बढ़ती रहीं। नगर परिक्रमा सहारनपुर चौक कांवली रोड होते हुए श्री गुरु राम राय पब्लिक स्कूल बिंदाल पहुंची। यहां संगतों ने श्रद्धालुओं को चना, मुरमुरे, गुड़ का प्रसाद वितरण किया।
पुलिस ने जारी किया यातायात प्लान
श्रीझंडा जी मेला को लेकर पुलिस ने यातायात प्लान जारी किया है। नगर परिक्रमा शुक्रवार प्रात: साढ़े 7 बजे दरबार साहिब परिसर से प्रारंभ होकर सहारनपुर चौक, कांवली रोड, एसजीआरआर, बिंदाल तिलक रोड, बिंदाल कट, घंटाघर, पलटन बाजार, लक्खीबाग, सहारनपुर चौक, बांबे बाग, समाधी स्थल से वापस सहारनपुर चौक व दरबार साहिब में संपन्न होगी।
डायवर्ट प्लान
- नगर परिक्रमा के सहारनपुर चौक पहुंचने पर कांवली रोड से सहारनपुर चौक की ओर कोई भी यातायात नहीं आएगा।
- पटेलनगर मंडी से आने ट्रैफिक को कमला पैलेस की ओर भेजा जाएगा।
- बल्लीवाला से आने वाले यातायात को बल्लूपुर, जीएमएस रोड व लक्ष्मण चौक की ओर से आने वाले यातायात को पार्क रोड की ओर भेजा जाएगा।
- नगर परिक्रमा के तिलक रोड पहुंचने पर बिंदाल चौक से तिलक रोड कोई भी ट्रैफिक नहीं जाएगा।
- नगर परिक्रमा के बिंदाल से घंटाघर के मध्य पहुंचने पर चकराता रोड से घंटाघर आने वाले ट्रैफिक को बल्लूपुर चौक, बिंदाल चौकी कट से कैंट की ओर डायवर्ट किया जाएगा ।
- नगर परिक्रमा के घंटाघर पहुंचने पर दर्शनलाल चौक से घंटाघर जाने वाले ट्रैफिक को लैंसडोन चौक और ओरियंट से घंटाघर जाने वाले ट्रैफिक को कनक चौक की ओर भेजा जाएगा।
- नगर परिक्रमा के पलटन बाजार पर पहुंचने पर सभी डायवर्ट प्वांइटों से यातायात सामान्य किया जाएगा।
- सहारनपुर चौक से कोई भी ट्रैफिक कांवली रोड व झंडा साहिब की ओर नहीं भेजा जाएगा।
- नगर परिक्रमा के दरबार साहिब से चलने पर व दर्शनी गेट पहुंचने से पूर्व गऊघाट पर स्थित कट को खोला जाएगा व रेलवे गेट से सहारनपुर रोड की ओर जाने वाले यातायात को गऊघाट कट पर रोक-रोककर चलाया जाएगा ।
- नगर परिक्रमा का अगला हिस्सा सहारनपुर चौक पहुंचने पर प्रिंस चौक से आने वाले ट्रैफिक को गउघाट कट से भंडारी बाग की ओर भेजा जाएगा ।
- नगर परिक्रमा का पिछला हिस्सा मातावाला बाग से भंडारी बाग की कोई भी ट्रैफिक नहीं भेजा जाएगा साथ ही डायवर्ट प्वांइटों से यातायात को सामान्य कर दिया जाएगा।
- नगर परिक्रमा के दौरान बिंदाल से घंटाघर तक सड़क को दो भागो में विभाजित कर एक भाग पर नगर परिक्रमा व दूसरे भाग पर यातायात का संचालन किया जाएगा ।

